Perda de Equilíbrio no Câncer



Alterações de equilíbrio são muito frequentes em pacientes com Câncer. E a depender do paciente, esse pode ser um sintoma muito incapacitante, principalmente em idosos, ou naqueles com grande perda de massa muscular. Afinal de contas, o risco de fratura óssea pode ser considerável nesses casos.


As causas dessas alterações de equilíbrio podem ser diversas. Frequentemente tem relação com lesões em nervos causadas pela quimioterapia. Em outros casos, tem relação com fraqueza muscular, seja ela por uso de corticóides, hormonioterapia, ou por ficar acamado por um longo período. Menos frequentemente, encontramos lesões neurológicas, como lesão medular, ou lesão de nervos periféricos.


A avaliação de um Fisiatra irá identificar as possíveis causas para essas alterações, e estabelecer um plano de tratamento adequado para elas.

0 visualização

© 2018 DrVictorLeite.com - Todos os direitos reservados.